Gouvernance

Les membres de la gouvernance

Les membres des deux structures apporteuses ont été réunis en 4 collèges.
pictogramme Collège des organismes professionnels

Collège des organismes professionnels

Ce collège dispose de 12 sièges au Conseil d’Administration.

Liste des structures membres :

  • Association Agrée Des Pêcheurs Professionnels En Eau Douce De Gironde
  • Comité départemental des Pêches Maritimes et des élevages marins de Charente Maritime
  • Comité départemental des Pêches Maritimes et des élevages marins de Gironde
  • Comité Inter-départemental des Pêches Maritimes et des élevages marins des Pyrénées-Altantiques et des Landes
  • Comité Régional de la Conchyculture – Arcachon Aquitaine
  • Comité Régional de la Conchyculture – Charente Maritime
  • Comité Régional des Pêches Maritimes et des Élevages Marins de Nouvelle-Aquitaine
  • Fonds Régional Organisation du Marché – Sud Ouest
  • Groupement de Défense Sanitaire Aquacole Aquitaine
  • Organisation Professionnelle des Pêcheurs d’Aquitaine
  • Port d’Arcachon
  • Syndicat Français de l’Aquaculture Marine et Nouvelle
pictogramme Collège des collectivités territoriales et établissements publics

Collège des collectivités territoriales et établissements publics

Ce collège dispose de 7 sièges au Conseil d’Administration.

Liste des structures membres :

  • Région Nouvelle-Aquitaine
  • Département de la Gironde
  • Département des Pyrénées-Atlantiques
  • Communauté d’Agglomération du Pays Basque
  • PETR Marennes-Oléron
  • Communauté de Communes Médoc Atlantique
  • Commune du Château d’Oléron
  • CCI Bayonne-Pays Basque
  • Etablissement Public Territorial de Bassin Charente
pictogramme Collège des organismes d’enseignement et de recherche

Collège des organismes d’enseignement et de recherche

Ce collège dispose de 2 sièges au Conseil d’Administration 

 

Liste des structures membres :

  • IFREMER
  • Lycée de la Mer et du Littoral (Bourcefranc)
  • Lycée agricole de la Côte Basque (Saint Pée/Nivelle)
  • Lycée maritime de Ciboure
  • Lycée maritime et aquacole de La Rochelle
pictogramme Collège des personnes qualifiées

Collège des personnes qualifiées

Ce collège dispose d’un siège au Conseil d’Administration.

 

Liste des structures membres :

  • Sylviane Alaux
  • Françoise Pautrizel
  • Jacques Pigeot

Le bureau CAPENA est composé de :

  • Patrick Lafargue (CRPMEM-NA) : Président
  • Philippe Morandeau (CRC-17) : Vice-Président
  • Xavier Barrucand (GDSAA) : Vice-Président
  • Oliver Laban (CRC AA) : Vice-Président
  • Emilie Dutoya (Région NA) : Vice-Présidente
  • Elise Laurent-Gueguan (Région NA) : Trésorière
  • Serge Larzabal (CIDPMEM 64-40) : Trésorier-adjoint
  • Philippe Micheau (CDPMEM 17) : Secrétaire
  • Jean-Sébastien Bruant (SFAMN) : Secrétaire-adjoint